Jugend Musiziert 2019

Liebe Freunde, liebe Lehrerinnen und Lehrer der DSG!
Liebe Schülereltern!

In den letzten Tagen erreichten uns zahlreiche positive Nachrichten von Suzuki-Lehrern, die uns voller Freude von der erfolgreichen Teilnahme ihrer Schüler beim Regionalwettbewerb „Jugend Musiziert“ berichteten.

Wir würden uns sehr freuen, wenn Sie uns über die Teilnahme Ihrer Schüler/Kinder am diesjährigen Wettbewerb berichten und Ihre Kommentare sowie die Ergebnisse in das unten stehende Textfeld Leave a Reply“ eintragen könnten.
Wir benötigen dazu Ihren Namen und Ihre Email-Adresse. Diese wird aber nicht veröffentlicht.

Vielen Dank! Wir sind auf Ihre Beiträge gespannt!

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

mittlerweile sind 17 Rückmeldungen eingetroffen – alle mit sehr guten, teilweise mit überragenden Ergebnissen.
Ich gratuliere allen fleißigen Schülern und ihren Eltern ganz herzlich, aber ganz besonders Ihnen, liebe Kolleginnen und Kollegen, die Sie Ihre Schüler mit Kompetenz und Liebe zu diesen hervorragenden Leistungen geführt haben.
Kerstin Wartberg

Auf dem Video sehen Sie einen Ausschnitt aus dem Preisträgerkonzert „Jugend Musiziert“.  Arnhild, John, Joselin (Klasse Isabel Morey Suau) spielen die Tarantella aus der Suite für 2 Violinen und Klavier von Ante Božić Kudrić.

Unser jüngster Geigenteilnehmer, der 5jährige Benedikt, AG 1a, erhielt einen 1. Preis mit der Höchstpunktzahl. Hier zeigt er sich ganz glücklich mit seiner Lehrerin Andrea Agotha-Vajer, Suzuki-Musikkreis der Johann-Michael-Sailer-Schule Ingolstadt.

Auch unser jüngster Celloteilnehmer, der 6jährige Frederik, AG 1A, erhielt einen 1. Preis. Seine Eltern und seine Lehrerin Erika Umanez, Musikschule Hofgeismar, freuen sich sehr über seinen Erfolg.

23 Comments

  • Claudia-Ariane Pick sagt:

    Musikschule des Eifelkreises Bitburg-Prüm

    Di Wu, Violine Altersstufe 3
    21 Punkte 1. Platz

  • kathrin Averdung sagt:

    Elisabeth Graf 25 P. Düsseldorf
    Cyrill Averdung 22 P. Düsseldorf
    Hannah Laufen 24 P. Dortmund
    Oskar Batzdorf 25 P. Mettmann

  • Gozel Esenova sagt:

    Antonia Becker 23 Punkte . Musikschule Offenburg/Ortenau

  • Michael Hoover sagt:

    remStrings
    Musik- u. Kunstschule Unteres Remstal bei Stuttgart:

    Tara Missale, AGIII, 23 Pkt. und weiter (zum Landeswettbewerb)!
    Und unser ehemaliges Mitglied Julia Hoover, AG VI, 25 Pkt und weiter!
    Mike Hoover

  • Irina Stempel sagt:

    Emilie Köther , AG 1a, 25 P. Braunschweig
    Annalisa Buchholz, AG 1b, 24 P. Braunschweig
    Mathilda Klüß, AG 2, 23 P. Braunschweig
    Tamaki Steinert, AG 2, 25 P. Braunschweig

  • Alma Wiggermann AG1a 24 Punkte 1. Preis Mannheim / BW
    Isabella Krassnitzer AG2 25 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb RP

  • Veronika Kimiti sagt:

    Maria Engelhardt Altersstufe III 22 Punkte (erster Platz o. Weiterleitung)
    Elisabeth Engelhardt Alterstufe II 22 Punkte (erster Platz o. Weiterleitung)
    Beide Suzuki Schule Ingolstadt

  • Max Paetzold sagt:

    Allen einen Herzlichen Glückwunsch!
    Luna Sabinski Altersstufe2, 25 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
    Levi Sabinski Altersstufe2, 22 Punkte ohne Weiterleitung
    Martha Poschenrieder Altersstufe 1, 23 Punkte
    alle 3 Bornheimer Musikschule
    Antonia Breucking, Altersstufe 1, 24 Punkte
    Vera Paetzold, Altersstufe 1, 25 Punkte
    Andrej Zyulin, Altersstufe 1A, 21 Punkte
    Sascha Zyulin, Altersstufe 2, 17 Punkte

  • Michael Klett sagt:

    27. Januar 2019 Regionalwettbewerb, Altersstufe V, Violine
    Lea Balzar, 24 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

  • David Rodriguez Toledo sagt:

    Herzlichen Glückwunsch an alle meine Kollegen!

    Kreismusikschule Mayen-Koblenz
    Moritz Schneider: AG 1b: 23 Punkte
    Nahia Rodriguez: AG 1b: 22 Punkte
    Alena Röser: AG II : 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
    Sven Haagen: AG III: 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
    Leonie Schilberz: AG V : 21 Punkte Weiterleitung

  • Sergej Simkin sagt:

    Auch von mir ganz herzliche Glückwünsche an alle werten Kollegen! Wunderbare Leistungen!

    Update aus dem MUSIKPUNKT Nürnberg im Regionalwettbewerb:

    – Merle M: Altersgruppe IA, 24 Punkte
    – Ayumi U: Altersgruppe IA, 24 Punkte
    – Victoria B: Altersgruppe IA, 24 Punkte
    – Daniel S: Altersgruppe IA, 25 Punkte
    – Minami U: Altersgruppe II, 25 Punkte mit Weiterleitung,
    + 24 Punkte in der Ensemblewertung Klavier mit einem Blasinstrument (Weiterleitung)
    – Konstantin D: Altersgruppe III, 25 Punkte mit Weiterleitung

  • Kerstin Wartberg im Namen von Olga Bereznitskaya sagt:

    Olga Bereznitskaya, Leiterin des Norddeutschen Suzuki Institut in Braunschweig, hat mich gebeten, folgende großartige Mitteilung weiterzuleiten:

    Suzukis Unterrichtskonzept hat sich durch die Erfolge beim Wettbewerb „Jugend Musiziert“ wieder einmal bestätigt.
    Alle Schüler des Norddeutschen Suzuki Instituts in der New Yorker Musische Akademie im CJD Braunschweig haben 1. Preise bekommen!

    Regionalwettbewerb ,,Jugend Musiziert “ in Helmstedt am 20.01.2019
    Lea Jonscher (Altersgruppe 2) mit maximaler Punktzahl 25 Punkte , 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Hannover
    Tamaki Steinert (Altersgruppe 2) 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Hannover

    Regionalwettbewerb,, Jugend Musiziert“ in Braunschweig am 26.01.2019
    Emilie Köther , die jüngste Preisträgerin, 7 Jahre alt (Altersgruppe 1) mit maximaler Punktzahl 25 Punkte , 1. Preis
    Annalisa Buchholz (Altersgruppe 1) 24 Punkte, 1. Preis
    Mathilda Klüß (Altersgruppe 2) 23 Punkte , 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Hannover


    Regionalwettbewerb ,, Jugend Musiziert“ in Hildesheim am 27.01.2019

    Gustav Heinecke (Altersgruppe 1) 24 Punkte, 1. Preis
    Sophia Heinecke (Altersgruppe 4) mit maximaler Punktzahl 25 Punkte , 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Hannover

  • Liana Mogilevskaja sagt:

    Hallo, herzlichen Glückwunsch an alle Kollegen!

    Elias Janzen (1A) 21 Punkte, 1 Preis
    Phillip Dachtler (1B) 21 Punkte, 1 Preis
    Katharina Pohlmann (2) 23 Punkte, 1 Preis mit Weiterleitung
    Cornelius Schwake(2) 25 Punkte, 1 Preis mit Weiterleitung
    Sebastian Pohlmann (3) 21 Punkte, 1 Preis
    Alle aus Städtischen Musikschule Speyer

  • Annelie Fischer-Tan sagt:

    Eva Kefalova, AG 1b, 24 P. 1. Preis, Musikschule Saarbrücken

  • Olga Nodel sagt:

    Olga Nodel, Lucie-Kölsch Musikschule Worms:

    Nathanael Geier,(5 Jahre): Ia: 24. Punkte, 1.Preis
    Ida Orkin, Ib: 25. Punkte, 1. Preis
    Eugene Koch, II: 25. Punkte, Weiterleitung
    Daniel Orkin, III: 23. Punkte, Weiterleitung
    Amelie Kleber, III: 23. Punkte, Weiterleitung
    Frederic Busch, III: 23. Punkte , Weiterleitung
    Samuel Langlitz, III: 25. Punkte, Weiterleitung
    Alicia Isinger, V: 25. Punkte, Weiterleitung.
    Mein Sohn Benjamin hat es auch geschafft: III:24. Punkte, Weiterleitung

  • Tanja Kull sagt:

    Herzlichen Glückwunsch an alle!
    Viktoria Höck, Neu-Ulm (Bayern), 1a, 24 Punkte

  • Kerstin Wartberg im Namen von Isabel Morey Suau sagt:

    Isabel Morey Suau, künstlerisch-pädagogische Leiterin der Jungen Camerata Academica, hat mich gebeten, Ihnen die folgenden großartigen Ergebnisse mitzuteilen:

    Alle Teilnehmer der jungen Camerata haben beim Regionalwettbewerb von „Jugend Musiziert“ einen ersten Preis gewonnen. Gratulation!

    Violine Solo

    Louisa Marie Cordes, 24 Punkte (Altersgruppe 1b, begleitet von Anette Kröger)
    Emanuel Matei Mugur, 24 Punkte (Altersgruppe 2, begleitet von Lily Merja Stieper)
    Max Rössner, 23 Punkte (Altersgruppe 2, begleitet von Neil Fellows)
    Elisabeth Kramer, 25 Punkte (Altersgruppe 3)
    Amèlia Maria Fellows Morey, 25 Punkte (Altersgruppe 3, begleitet von Neil Fellows)
    Arnhild Kraus, 25 Punkte (Altersgruppe 5, begleitet von Neil Fellows)

    Klavier Kammermusik

    Emanuel Mugur, 25 Punkte, zusammen mit Lily Merja Stieper (Klavier) und Ida Dettenborn (Violoncello), Altersgruppe 2
    Dietlind Kraus, 21 Punkte, zusammen mit Alina Han (Klavier) und Emelie Markmann (Violoncello), Altersgruppe 2
    Nikolai Helle und Max Rössne,r 23 Punkte, zusammen mit Annelie Beckmann am Klavier, Altersgruppe 2
    Anna Louisa Ernst und Amèlia Maria Fellows Morey, 25 Punkte, zusammen mit Yibo Jiang am Klavier, Altersgruppe 3
    Arnhild Kraus und John Fellows Morey, 25 Punkte, zusammen mit Joselin Guevara Hoppe am Klavier, Altersgruppe 4

    23 Punkte bringt die Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb in Husum vom 08.-10. März , herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Runde!

  • Kerstin Wartberg im Namen von Erika Umanez sagt:

    Frau Umanez hat mir folgende Nachricht übermittelt:

    Herzlichen Glückwunsch an alle Kollegen!

    Hier sind die Violoncello-Ergebnisse:

    Frederik Weidmann, AG 1a, 22 Punkte, 1. Preis, Musikschule Hofgeismar
    Theresa Lucia Stute, AG 2, 22 Punkte, 1. Preis, Musikschule Wolfhager Land
    Judith Heß, AG 3, 20 Punkte, 2. Preis, Musikschule Wolfhager Land
    Esther Charlotte Koenig, AG 4, 19 Punkte, 2. Preis, Musikschule Kassel

  • Kerstin Wartberg im Namen von Marie Siewert sagt:

    Liebe Frau Wartberg,

    mit Freude darf ich Ihnen (Mama von Benedikt) im Auftrag der viel beschäftigten Andrea Agotha-Vajer unser tolles Jugend-Musiziert-Ergebnis aus Ingolstadt mitteilen.

    Benedikt Siewert (5 Jahre, AG Ia): 25 Punkte, 1. Preis;
    Benedikt war der jüngste Teilnehmer und der Einzige mit voller Punktzahl beim Regionalwettbewerb Ingolstadt (alle Instrumentekategorien und Altersklassen betreffend).

    Hier ist ein Video vom Abschlusskonzert:
    https://www.youtube.com/watch?v=qly6DBbJrKk&t=135s

    Ganz herzliche Grüße aus Ingolstadt,
    Marie Siewert

  • Esther Freymadl sagt:

    Liebe Frau Wartberg,
    mein kleiner Schüler, Ezra Bollig-Welborn (Altersklasse Ia) von der John-F.-Kennedy-Schule aus Berlin hat gestern im Wettbewerb Berlin-Süd verdiente 23 Punkte erhalten- wir sind sehr stolz!
    Herzliche Grüße aus Berlin, Esther Freymadl

  • Kerstin Wartberg im Namen von Dorothea Friederike Gruppe sagt:

    Eine meiner Schülerinnen, Cleo Bergmann hat auch bei Jugend musiziert in Jena 24 Punkte in der AK 1a bekommen und mit ihren 5 Jahren den Sonderpreis für die „Jüngste Teilnehmerin“ erhalten.

  • Kerstin Wartberg im Namen von Yeling Yuan aus Herne sagt:

    Marquardt, Amélie Theresa (Altersgruppe IA, 1. Preis, 24 Punkte)
    Niemeyer, Awa (Altergruppe IA, 1. Preis, 23 Punkte)
    Harouchi, Louise (Altersgruppe IB, 1. Preis, 25 Punkte)
    Niemeyer, Lena (Altersgruppe IB, 1. Preis, 22 Punkte)
    Marquardt, Almut Regina (Altersgruppe IB, 1. Preis, 23 Punkte)
    Sandner, Simon (Altersgruppe III, 2. Preis, 18 Punkte)
    Dolenec, Marina (Altersgruppe III, 2. Preis, 18 Punkte)
    Dolenec, Nikolina (Altersgruppe III, 2. Preis, 19 Punkte)
    Koyuncu, Bengisu (Altersgruppe III, 2. Preis, 19 Punkte)
    Kordon, Adrian Manuel (Altersgruppe IV, 2. Preis, 20 Punkte)

Leave a Reply